Жаропонижающие препараты
Повышенная температура тела. Причины
Температура тела в значениях от 37 градусов для взрослых и от 36,9 градусов для детей – симптом многих заболеваний. Но чаще всего мы привыкли, что жар является симптомом ОРВИ и гриппа. Особенно, если это происходит в холодный период года. По статистике, в этот период гриппом и ОРВИ заболевают не менее 30 миллионов человек разных возрастов. Как видите, это довольно много.
Почему поднимается температура? Повышение температуры и сопровождающая его лихорадка – защитная реакция организма на пирогены. Пирогены – особые агенты или вещества, которые могут находиться в организме или попадать в него из внешней среды. К этой группе относятся вирусы, бактерии, антигены, лекарственные препараты. Механизм воздействия пирогенов на организм следующий. Они раздражают гипоталамус, где находится центр мозга, регулирующий температуру тела. В результате раздражения теплорегулирующего центра повышается температура с сопровождающей ее лихорадкой.
Повышение температуры и лихорадочный синдром может быть инфекционного и неинфекционного происхождения. В первом случае это реакция на инфицирование вирусами, бактериями, грибами, вызванный ими воспалительный процесс вплоть до сепсиса (инфекционного заражения крови).
Неинфекционная лихорадка, сопровождающаяся повышенной температурой, может возникать при:
- кровотечениях, в том числе внутренних;
- травмах;
- онкологии;
- некрозе тканей (например, при инфаркте миокарда и инсульте);
- аутоиммунных заболеваниях.
Повышенную температуру тела принято разделять на субфебрильную (37,0-37,9 °С), фебрильную (38,0-38,9 °С), пиретическую (39-41 °С).
Опасна ли высокая температура и лихорадочное состояние
При повышении температуры тела стоит соблюдать некоторые рекомендации, которые позволят вам минимизировать риски, связанные с этим состоянием:
- соблюдать постельный режим;
- пить достаточное количество теплой жидкости во избежание обезвоживания;
- употреблять легкоусвояемые продукты. Если ребенок в такой ситуации отказывается от еды, насильно пытаться накормить его не нужно, это может спровоцировать рвоту. Также рвота может быть естественной реакцией ребенка на повышение температуры.
Несмотря на то, что повышение температуры – это естественная защитная реакция, она может быть опасна. Повышение температуры до 40 градусов и выше крайне отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе, влияет на свойства крови и на организм в целом. Такой симптом - повод к немедленной госпитализации. Особенно это касается детей до 3 лет, пожилых и ослабленных пациентов, людей с хроническими заболеваниями сердца, почек, системными патологиями. В таких случаях стоит вызвать скорую помощь как можно скорее.
Также вредна для организма температура на протяжении нескольких дней. Это ведет к чрезмерной нагрузке на сердце, обезвоживанию, ослабляет организм. В этом случае можно применить жаропонижающие лекарственные средства. У детей при высокой температуре нередко появляются судороги, которые не купируются жаропонижающими средствами. В этом случае также рекомендуется дать ребенку жаропонижающее средство в дозировке согласно возрасту, вызвать на дом врача или бригаду скорой помощи. Как выбрать жаропонижающее, плюсы и минусы препаратов читайте ниже.
Когда и кому рекомендован прием жаропонижающих
Если у вас поднялась температура ниже отметки в 38 градусов, сбивать ее необязательно. Однако эта рекомендация не распространяется на:
- малышей до 3-х месяцев;
- эпилептиков;
- пациентов с онкологией;
- гипертоников и пациентов с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы (порок сердца, перенесенные инфаркты, инсульты и т.д.).
В прочих случаях рекомендуется снизить температуру. Жаропонижающий препарат также снизит выраженность или устранит полностью проявления лихорадочного синдрома.
Как работают жаропонижающие средства
Жаропонижающие препараты блокируют синтез веществ, вызывающих развитие лихорадочного синдрома и воспаления. Именно поэтому такие медикаменты не только снижают температуру, но и снимают симптомы лихорадки:
- мышечную, суставную, головную боль;
- снижают воспаление;
- улучшают общее самочувствие и проявления ОРВИ.
Почему важно выбрать оптимальное жаропонижающее средство
Жаропонижающие средства снижают температуру тела, устраняют проявления лихорадочного синдрома: ломоту в мышцах, головную боль, озноб и другие возможные проявления.
Среди большого количества аптечных жаропонижающих средств в приоритете будут те, что обладают будут:
- безопасность;
- эффективность и быстрота действия;
- удобный формат;
- приятный вкус.
Виды жаропонижающих средств
Жаропонижающие отличаются друг от друга действующими веществами, дозировкой и лекарственно формой. Основные действующие вещества:
- Ацетилсалициловая кислота (аспирин)
- Ибупрофен
- Диклофенак.
Лекарственные формы жаропонижающих препаратов могут быть в виде:
- таблеток
- порошков
- шипучих таблеток
- капсул
- инъекций
- сиропов, суспензий
- свечей (суппозиторий).
Как выбрать жаропонижающее средство. Плюсы и минусы препаратов
Жаропонижающие препараты можно купить без рецепта и принимать самостоятельно. Тем не менее, стоит внимательно изучить плюсы и минусы препаратов перед покупкой и рекомендации к применению, а также ознакомиться с аннотациями к ним. В этом разделе рассмотрим сильные и слабые стороны самых известных жаропонижающих препаратов.
Аспирин. Проверенное временем средство от жара, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат, в котором одинаково выражены противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие свойства. Кроме того, аспирин применяется как противотромбозное средство благодаря способности разжижать кровь.
Плюсы
- быстрый и эффективный
- выраженный жаропонижающий и противовоспалительный эффект;
- справляется с проявлениями лихорадочного синдрома;
- может быть профилактикой инфарктов и инсультов.
- не рекомендуется при температуре, вызванной вирусом гриппа – из-за своих противотромбозных свойств ацетилсалициловая кислота может спровоцировать кровотечение.
- раздражает слизистые ЖКТ;
- усиливает действие некоторых других препаратов, нужно учитывать совместимость.
- доступность;
- эффективность;
- широкая линейка препаратов с парацетамолом для детей и взрослых;
- признан одним из самых безопасных препаратов своей группы;
- хорошо переносится пациентами разных возрастных групп;
- низкая частота побочных эффектов (раздражение слизистой желудка и т.п.);
- невысокая стоимость;
- широкий спектр действия.
- широкий перечень противопоказаний и побочных действий;
- противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени и почек, гиперчувствительности к компонентам препарата;
- важно избегать передозировки;
- не рекомендован к курсовому применению (более 3-5 дней).
- высокая эффективность;
- комплексное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие;
- демократичные цены и большой выбор препаратов на основе ибупрофена;
- различные лекарственные формы для детей и взрослых.
- раздражает слизистую ЖКТ;
- побочные эффекты со стороны ЖКТ: изжога, тошнота, рвота;
- довольно широкий перечень противопоказаний и побочных эффектов;
- рекомендуется строго соблюдать дозировку и не применять длительное время.
- удобная форма в виде порошка позволяет приготовить напиток;
- различные вкусы напитка на выбор;
- справляется с неприятными симптомами простуды: заложенностью носа, чиханием, насморком, глазным зудом;
- готовый напиток имеет приятный вкус и широкий ассортимент вкусов на выбор;
- успешно справляется с лихорадочным синдромом: головной, мышечной, суставной болью, ломотой в теле.
- нельзя применять детям до 12 лет;
- нельзя применять дольше 5 дней;
- с осторожностью при хронических заболеваниях ЖКТ;
- имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.
- действует на все проявления лихорадочного синдрома: головную боль, жар, ломоту в теле;
- фенилэфрин снимает отечность в пазухах носа и устраняет ринорею - обильное выделение слизи (когда «течет» из носа);
- кофеин уменьшает слабость, усталость, сонливость;
- хлорфенамин устраняет зуд в горле, носу и глазах за счет противоаллергического действия.
- нельзя применять у детей младше 15 лет;
- противопоказан при сахарном диабете;
- противопоказан при алкоголизме и приеме антидепрессантов;
- не рекомендуется беременным и кормящим мамам.
- более быстрый и выраженный эффект
- комплексное мощное действие против всех симптомов простуды и гриппа.
- более высокая, чем в таблетках, дозировка парацетамола может повысить риск передозировки;
- не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол во избежание передозировки.
- прочие минусы как у «Ринза» и «РиниКолд».
- не раздражают ЖКТ
- действуют быстро и мягко;
- показаны при постпрививочных реакциях (температуре и т.д.);
- обладают выраженным обезболивающим эффектом, возможно применять не только при ОРВИ и гриппе.
- нельзя применять детям младше 3-х месяцев.
- удобный формат для самых маленьких пациентов;
- выпускаются с различными вкусами;
- нельзя применять совместно с аспирином, антидепрессантами и некоторыми антибиотиками;
- могут вызывать раздражение слизистых ЖКТ, тошноту, рвоту, изжогу;
- есть противопоказания и побочные эффекты.
Минусы:
Парацетамол. Пожалуй, самое популярное средство от жара и лихорадки. Воздействует непосредственно на центр терморегуляции. Может быть единственным действующим веществом в препарате или сочетаться с другими. Лекарственные формы: таблетки обычные и растворимые, порошки для приготовления раствора для приема внутрь, суспензии.
Плюсы препарата:
Минусы:
Ибупрофен.Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВП). В организме вещество подавляет синтез простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительного процесса и лихорадочного синдрома. Выпускается в форме таблеток (как обычных, так и растворимых), капсул, суспензий и суппозиторий (ректальных свечей).
Преимущества:
Минусы:
Комбинированные препараты
Комбинированные препараты совмещают два или больше действующих вещества: парацетамол, ибупрофен, аскорбиновую кислоту, фенилэфрин, противоаллергическое фенирамин и другие. Такие препараты, как «Терафлю», «Антигрриппин», «Анвимакс», рекомендуются взрослым пациентам с выраженными симптомами лихорадочного синдрома.
Порошки для приготовления раствора для приёма внутрь.
Популярные представители: «Терафлю», «Антигриппин» и «Анвимакс». Действующее вещество – парацетамол.Плюсы препаратов:
Минусы:
Таблетки «Ринза» и «РиниКолд».
Таблетки «Ринза» и порошок «РиниКолд» комплексные: препарат содержат парацетамол в качестве жаропонижающего, а также действующие вещества кофеин, хлорфенамин и фенилэфрин.Плюсы «Ринза» и «РиниКолд»:
Минусы:
Порошок «РиниКолд Хотмикс Лимон».В нём содержание парацетамола выше, чем в таблетках. Отсюда вытекают его преимущества:
Минусы:
Сиропы и свечи с ибупрофеном.
Суспензии, сиропы и суппозитории (свечи) с ибупрофеном – удобный формат препарата для снижения температуры у детей. Также можно применять и взрослым.
Плюсы свечей с ибупрофеном:
Минусы:
Плюсы суспензий с ибупрофеном:
Минусы: